Пограничник в дозоре осматривает рубежи Родины, спецназовец на учениях, весёлая казачка и лихой казак на коне, а еще чекист, который хватает за руку шпиона, пытающегося украсть секреты страны. Это лишь часть от множества сюжетных зарисовок, представленных участниками творческого конкурса «Государственная безопасность глазами детей». В МГБ его организовали для учащихся подшефных школ.

Своих папу, маму и других родных во время несения службы, для конкурса нарисовали и дети сотрудников ведомства. Ребятам также было предложено посвятить стихотворение стражу границы, казаку, чекисту, бойцу подразделения специального назначения.

Творческий конкурс проходил с октября по декабрь. Он был приурочен к 103 годовщине образования отечественных органов госбезопасности и к предстоящему «Году молодёжи», объявленному в Приднестровье.  Возраст участников от 9 до 14 лет. Основная задача конкурса – развитие творческих и познавательных способностей у молодёжи, популяризация службы в органах госбезопасности, воспитание патриотизма, любви и гордости за родное государство. Лучших из лучших определяла конкурсная комиссия. Победителями и призёрами стали 42 участника. Вручая подарки ребятам, заместитель министра госбезопасности Эмиль Мартынов пожелал им и дальше развивать свой творческий потенциал, новых побед и достижений:

«Мы были приятно удивлены, насколько серьезно и ответственно все участники подошли к конкурсу, как много у нас талантливых детей, как они гордятся своими родными, и как тонко понимают важную роль тех, кто стоит на страже безопасности государства и защищает нашу с вами Родину».

Особенно приятно дарить подарки в преддверии новогодних праздников, подчеркнул Эмиль Мартынов, и выразил сожаление, что из-за пандемии коронавируса церемония награждения проходит в узком кругу, а не в большом зале, в торжественной обстановке при участии всех конкурсантов.

Всего в рамках конкурса свои стихи и рисунки представили 120 ребят. Оценивались их литературное и художественное мастерство, оригинальность замысла, понимание темы. Дипломы, грамоты, ценные подарки и призы получили не только победители, но и остальные участники.

«Мой папа – чекист,

Мой папа разведчик, –

Об этом узнала я в семь своих лет.

Но знала всегда, что мой папа – надежда,

Опора и доброй души человек.

Надолго он может пропасть на работе,

Старается, служит на благо страны.

Всегда он поддержит, всегда он поможет,

Не бросит товарищей в трудные дни…».

 

Так о своем отце написала тринадцатилетняя Даша. Она стала лучшей сразу в двух категориях – «рисунок» и «стихотворение». Девушка рассказала, что участвовала в конкурсе не столько для победы, сколько для того, чтобы больше узнать о профессии чекиста.

«Я расспрашивала у родителей, изучала какие-то детали, поняла ту важную роль, которую сегодня играют люди, обеспечивающие и мою безопасность, в том числе», – отметила Даша.

А эти строки посвятил своим родителям третьеклассник Савелий. Мальчик хочет пойти по стопам отца и, также как он, служить в органах госбезопасности.

«Папа мой спецназовец,

Мама – пограничник,

И я нашу Родину люблю.

В учебе я отличник

Республика – ОТЧИЗНА! –

За Родину, за маму,

Коль надо в бой пойду!»

 

Много стихов и о казаках. В них воспевается их сильный дух, свободолюбие и весёлый нрав.  Все работы ребят стали основой для тематических календарей на 2021 год, которые, в свою очередь, стали подарком для сотрудников Министерства государственной безопасности.

В этих календарях – отражение любви к Родине, которую дети пронесли через своё сердце, отметил атаман ЧКВ Игорь Небейголова:

«Этот конкурс надо продолжать и по всей Республике. Тем более в нынешнее время, когда в соседних государствах и на всём постсоветском пространстве пытаются перекроить историю. Сравнять гитлеровскую Германию и Советский Союз, который освободил весь мир от фашистской чумы. А наши дети, благодаря вот такой воспитательной работе, уже этого не допустят. Я надеюсь, что большая часть из них, пройдя по стопам своих родителей, тоже захотят быть и спецназовцами, и пограничниками, и чекистами».

Стихи и рисунки конкурсантов также были включены в виртуальную выставку. Благодаря ей, работы юных художников сможет посмотреть любой пользователь интернета.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото и видео: источника