Детский военно-патриотический лагерь «Казачок» продолжает свою работу

Военно-спортивные сборы казачьей молодёжи проходят в Григориополе. Они проводятся ежегодно уже более 10 лет. В этом году на базе республиканского военно-патриотического лагеря «Казачок» участие в сборах в первом заезде приняли более 70 подростков в возрасте от 10 до 18 лет из Каменки, Григориополя, Рыбницы, Дубоссар, Тирасполя, Бендер и Слободзеи. Во втором заезде желающих провести лето активно и с пользой уже более 90 человек. Причем это не только юноши, но и девушки. В лагере они смогут найти новых друзей, а также получить навыки молодого бойца.

Организаторы сборов – Черноморское казачье войско при содействии Министерства госбезопасности ПМР – подготовили для ребят насыщенную программу. Она включает не только лекции по истории и культуре казачества, показ патриотических фильмов, беседы о духовном и физическом воспитании, но и стрельбу из пневматического оружия, соревнования по военно-прикладным видам спорта, занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях и другие мероприятия.

Как отметил атаман ЧКВ Игорь Небейголова, одной из основных задач лагеря является подготовка молодых людей к службе в Вооружённых силах ПМР:

«Это не такие нормативы, которые, как в армии, но приближенные к ним, с учетом того, что это все-таки ещё дети. Основная наша цель – подготовить патриотов и защитников нашей республики».

Казачата пробудут в лагере до конца июля. По итогам военно-спортивных сборов будет сформирована команда лучших, которая представит Черноморское казачье войско на патриотическом слёте «Наследники Победы».

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника

Источник: Первый Приднестровский; Видео: Источника