Детский фестиваль казачьей культуры прошел в Республике

Традиционный детский фестиваль казачьей культуры накануне прошел в Григориополе. Его организаторами выступило Черноморское казачье войско при содействии госадминистрации г. Григориополь.

Перед началом мероприятия к его участникам со словами напутствия обратился представитель МГБ ПМР, зачитав приветственный адрес президента Приднестровской Молдавской Республики, в котором Вадим Красносельский сказал, что сегодня ЧКВ является важным фактором политической, духовной и общественной жизни Республики, особо отметив значимость казаков в процессе воспитания молодого поколения в духе патриотизма и гражданской ответственности.

Важную роль казачества в истории Приднестровья и России отметил и почетный гость фестиваля, представитель Россотрудничества Николай Журавлев, подчеркнув, что ЧКВ, как и в былые времена, остаётся таким же верным отчизне и своим традициям.

В этом году концертная программа мероприятия была яркой и насыщенной. В разных жанрах выступили более 40 творческих коллективов и солистов. Всего же своими талантами жюри и зрителей порадовали около трехсот детей из всех городов и районов Республики. В номинации «Вокал» со сцены на русском и украинском языках звучали мелодичные казачьи песни, музыкальные композиции, посвященные Великой Отечественной войне, и авторские произведения. Юные дарования проявили также свой талант в номинациях  «Художественное слово» и «Театральное представление».

Это уже пятый по счету фестиваль и, как отметил атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова, количество его участников с каждым годом увеличивается. Он также отметил, что основная задача таких мероприятий — привлечь как можно больше молодежи к патриотической теме, истории родного края, сохранению культурных традиций.

«В этом году порадовал тот факт, что участники представили совершенно новые произведения, которые не звучали ранее. Не поленились, нашли, подготовили и поделились ими с нами. Причем эти песни и стихи охватывают не только казачью тематику, но и отражают любовь к родине. Дети проносят весь их смысл через себя, и это очень важно для их воспитания», – подчеркнул атаман ЧКВ.

Кроме того, в рамках мероприятия была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Где казак, там и слава», на которой были представлены поделки, рисунки и сувениры, отображающие казачий быт и культуру.

Финальным аккордом фестиваля стала церемония награждения участников. Юным артистам были вручены почётные грамоты, а также ценные подарки от Министерства госбезопасности и Россотрудничества.

 

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника