Сегодня в одной из воинских частей МГБ ПМР состоялся уже ставший традиционным День открытых дверей — событие, казалось бы, несвойственное для спецслужбы. Однако проведенное впервые в прошлом году  мероприятие, приуроченное к 100-летию Отечественных органов госбезопасности, вызвало большой интерес у жителей и гостей столицы. Руководством Министерства было принято решение проводить День открытых дверей ежегодно — весной и осенью.

Помимо военно-патриотической направленности, одной из главных целей подобного рода мероприятий является наглядная демонстрация возможностей Министерства противостоять угрозам государственной безопасности ПМР.

В День открытых дверей все желающие смогли ознакомиться и подержать в руках образцы оружия, сфотографироваться с военнослужащими в форме времен Великой Отечественной войны, пострелять с пневматических пистолетов и винтовок.

Мероприятие посетили многие воспитанники тираспольских школ и подшефных учебных заведений.

Юным гостям понравилось импровизированное минное поле, где они с помощью металлоискателя находили в земле учебные мины. Кроме того, детям была предоставлена возможность покататься на лошадях, изучить боевые машины, а также попробовать себя в роли десантников на специальных тренажерах.

Наибольший интерес у гостей вызвали показательные выступления спецназа МГБ ПМР и демонстрация работы специально обученных пограничных собак, которые проводились в течение дня каждые полтора часа.

По традиции на территории воинской части была организована полевая кухня, где гости смогли попробовать настоящую солдатскую кашу и согреться горячим ароматным чаем.