Дань памяти героям Великой Отечественной войны

22 июня — печальная дата в истории многих государств. 80 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война.  На рассвете войска гитлеровской Германии напали на Советский Союз. Ранним утром, 22 июня, фашистские захватчики вторглись и на нашу землю. Немецкая и румынская авиация нанесла удары по военному аэродрому, железнодорожной станции Тирасполя и стратегически важным мостам через Днестр у городов Рыбница и Бендеры.

Одними из первых, кто встретил врага лицом к лицу, были бойцы и командиры 25-го Кагульского погранотряда Молдавского пограничного округа. Преграждая путь немецко-румынским оккупантам, наряды на границе вступили в бой, сумев дать отпор вероломным захватчикам.

Дело советских пограничников сегодня достойно продолжают приднестровские стражи границ. Они помнят подвиг героев Великой Отечественной войны, гордятся и чтут историю своей Республики. 22 июня, по давно сложившейся традиции, в Пограничном  управлении Министерства госбезопасности состоялись сбор и торжественное построение. Память бойцов-освободителей почтили минутой молчания. К мемориальной доске у здания штаба 25-го погранотряда, дислоцировавшегося до 1940 года в Тирасполе, и на столичном Мемориале Славы в этот день легли живые цветы.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; фото: источника