В ПОГРАНИЧНОМ ОТРЯДЕ КГБ ПМР СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 20-Й ГОДОВЩИНЕ БЕНДЕРСКОЙ ТРАГЕДИИ

19 июня 2012 года на Мемориале Пограничного отряда КГБ ПМР состоялся торжественный митинг, посвященный 20-й годовщине Бендерской трагедии. Перед личным составом было вынесено боевое знамя части и возложены цветы к памятнику защитникам Приднестровья, отдавшим свои жизни за независимость государства. В митинге приняли участие командование части, личный состав Пограничного отряда, а также приглашенные ветераны, пограничники и ветераны Территориального Спасательного Отряда – те люди, благодаря которым сегодня над приднестровской землей – мирное небо.

Комментируя события последнего времени, характеризуемые стремлением молдавских властей пересмотреть итоги войны 1992 года, а также попытки перекроить историю с целью оправдания действий националистов, развязавших кровавую бойню и унесших сотни жизней, заместитель командира части С. Караджов отметил: «Историю пересматривать глупо, потому что события, какими они были, такими и запомнились, а память нельзя уничтожить. Историю можно извратить, ее можно переврать, переписать, но людей, которые были в окопах, защищали приднестровскую землю, перекроить нельзя. Молдова может переписать и переделать все, но для приднестровцев суть бендерских событий 1992-го года не изменится. Мы и впредь будем организовывать подобные митинги, как дань уважения и почета тем, кто проливал свою кровь во имя мира в этой Республике и счастья детей».

«По прошествии 20 лет с момента Бендерской трагедии сменяются поколения новобранцев, однако не изменяется основная задача истинных патриотов – сохранить мир в Приднестровье. Поэтому очень важно приложить максимум усилий для того, чтобы донести до потомков истину о войне, развивать и воспитывать в призывниках военно-патриотические ценности», — подчеркнул С. Караджов.

Ветеран Территориального Спасательного Отряда С. Малай, который по сей день продолжает служить в Пограничном отряде КГБ ПМР, в свою очередь отметил, что «и через 20, и через 30, и через много-много лет все так же будет ощущаться радость окончания той бессмысленной войны, развязанной молдавскими националистами. Это не приднестровцы начали войну, а к нам пришли с войной, но враг был побежден. Сегодня общая задача – не допустить повторения событий 1992-го года, а для этого необходимо чаще организовывать различные мероприятия патриотического характера, военно-патриотические слеты, информировать молодежь о том, что было в 1992-м году, чтобы нынешнее поколение стремилось сохранить мир на приднестровской земле», — подытожил ветеран.

 

Источник: Пресс-служба КГБ ПМР; Автор: Источник; Фото: Источника