29 лет на страже государственной безопасности!

16 мая в Приднестровье – особый день для тех, кого называют «бойцами незримого фронта». Никто не знает, как они выглядят, но все ощущают пользу, которую они несут.

Сотрудники МГБ отмечают сегодня 29-ю годовщину образования органов госбезопасности ПМР. История их создания неразрывно связана со становлением и укреплением независимости Республики. В 1991-м, когда распался Советский Союз, Приднестровье выступило за его сохранение. Но в Кишинёве в тот период, как и в других государствах, власть захватили националисты, агрессия против сторонников СССР набирала обороты. На помощь молодой Республике пришли офицеры, профессионализм, инициативность и решительность которых стали фундаментом для образования будущего Министерства госбезопасности.

  «Безусловно, неоценим вклад Андрея Пантелеевича Манойлова. Именно он выступил с инициативой о создании такой структуры, которая в духе советских спецслужб должна была выполнять задачи по борьбе с экстремизмом и террористическими группировками на нашей территории. Андрей Пантелеевич хорошо разбирался в людях, и оказал помощь в подборе кадров для органов госбезопасности. Ярким примером этому стал Владимир Юрьевич Антюфеев, который в последующем и возглавил сначала Управление республиканской безопасности, а потом и МГБ», – отметил заместитель министра госбезопасности ПМР Эмиль Мартынов.

Начинали работу в одном кабинете. Сотрудников было меньше десятка. Непрекращающееся давление со стороны Молдовы стало толчком для расширения штата. И через время Управление было реорганизовано в Министерство.

 «В кабинете стоял один стол, стул и телефон, который разрывался от звонков. Вместе сидели и руководитель Управления, Владимир Юрьевич, и дежурный, и офицеры. Они фактически жили там. Бывало, не спали сутками. Тогда ведь еще велись боевые действия, обстановка была очень напряженной, Но ни у кого и в мыслях не было отступать», – рассказал  заместитель министра госбезопасности ПМР Эмиль Мартынов.

 Боевым крещением для МГБ стало задержание в 92-м террористической группы «Бужор». Национал-фашисты, во главе с их предводителем – Илие Илашку, совершили в Приднестровье несколько убийств и диверсий. В 1993-м году над ними состоялся открытый судебный процесс, преступники получили свои сроки лишения свободы. Так приднестровские спецслужбы доказали свою дееспособность.

Сегодня МГБ – это слаженная структура, в задачу которой входит не только защита Конституции, прав и свобод граждан, борьба с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, но и охрана рубежей Приднестровской Молдавской Республики, а также обеспечение экономической и информационной безопасности.

По случаю праздничной даты руководство Министерства возложило цветы к мемориальной доске и к могиле одного из основателей органов госбезопасности – Андрея Манойлова. В память о погибших защитниках живые цветы легли и к Вечному огню на Мемориале Славы в Тирасполе.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; видео: источника