Доброе дело не помеха боевой подготовке

Органы государственной безопасности Приднестровья стоят на страже интересов Республики, однако этим не исчерпывается их сфера деятельности. Помимо общепринятых обязанностей, комитет государственной безопасности взял на себя почетную обязанность содержания в чистоте и порядке территории мемориального комплекса «Кицканский плацдарм» и оказание шефской помощи школе-интернату с Парканы.

Пограничники принимают участие в торжественных мероприятиях школы, проводят тематические занятия, а также помогают приводить территорию школы в порядок.

 С.Караджов, заместитель начальника ПОГО КГБ ПМР:

«Сегодня проводится субботник по указу Президента и военнослужащие пограничного отряда принимают участие в субботнике на территории нашей подшефной организации — Парканской школы-интернат. Мы помогаем им всем, чем можем. Помогаем физической силой при уборке, посещаем все торжественные мероприятия  — «Первый звонок», «Последний звонок», готовим детей к военно-спортивным играм, оказываем любую помощь и пример — каким должен быть настоящий мужчина».

Пограничники выполняют наиболее тяжелые работы, которые не всегда может выполнить персонал школы.

 И.Хаджи, учительница Парканской школы-интернат:

«Очень большое спасибо им, что они пришли нам помочь, это неоценимый вклад. Коллектив школы женский и поэтому мужские руки незаменимы, их всегда не хватает, поэтому большое спасибо им за то, что они пришли на помощь, не отказали. И делают все возможное, что бы нам помочь».

Военнослужащие отдельного резервного пограничного казачьего полка ежегодно проводят мероприятия, в результате которых мемориальный комплекс приобретает ухоженный вид.

 В.Горошков, заместитель начальника ОРПКП КГБ ПМР:

«Пограничному казачьему полку поставлена задача по благоустройству исторического памятника «Кицканский плацдарм». Сейчас личный состав проводит работы по благоустройству закрепленной территории».

 Сотрудники комитета госбезопасности и впредь будут оказывать посильную помощь там, где это необходимо.