КОММЕНТАРИЙ ПО ПОВОДУ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ ПМР

Подписание главой государства и скорое вступление в силу (25 июня 2013 года) закона о Государственной границе ПМР, а также утверждение Указом Президента ПМР Положения о пунктах пропуска через Государственную границу ПМР являются важными и необходимыми шагами на пути четкого регламентирования всех правовых основ, связанных с определением и охраной внешних рубежей государства.

Ранее о необходимости принятия законодательного акта о границе в органах госбезопасности заявляли неоднократно, вынося конкретные предложения по тем или иным вопросам законопроекта.

Найденное решение исполнительной и законодательной ветвей власти, отраженное в данном законе, с учетом объективных условий на границе, во-первых, позволит регулировать вопросы определения линии госграницы на местности, очертит рамки правового поля деятельности органов государственной власти ПМР в сфере защиты и охраны границы, в-третьих, окончательно утвердит необходимый порядок пересечения Государственной границы ПМР. А утвержденное положение о пунктах пропуска через госграницу определяет порядок их открытия и функционирования, систему координации пограничных, таможенных и милицейских подразделений, действующих в этих пунктах.

Несомненно, принятие данных нормативно-правовых актов должно отразиться на укреплении безопасности как внешних рубежей, так и всего приднестровского государства в целом.

Источник: Пресс-служба КГБ ПМР; Авт ор: Источник; Фото: Источника.