НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СЛЕТЕ «ЮНЫЙ ПАТРИОТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ» ЧЕСТВОВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

16 мая 2013 года на Кицканском мемориале состоялось открытие финала Республиканского детско-юношеского спортивно-патриотического фестиваля «Юный патриот Приднестровья». В течение трех дней молодые парни и девушки соревновались в смелости и сноровке, участвуя в различных конкурсах и соревнованиях. Сегодня состоялось чествование победителей и торжественное закрытие этого слета.

Символично, что данное мероприятие началось именно здесь, на Кицканском плацдарме – на этом историческом месте, знакомом каждому приднестровцу. Именно отсюда советские войска нанесли решающий удар по врагу в ходе Ясско-Кишиневской операции.

Мероприятие было организовано под патронажем Министерства просвещения и всех силовых ведомств Республики, в том числе — Комитета госбезопасности. Александр Вырвич, представлявший ведомство на открытии слета, отметил важность данных мероприятий. Они являются практическим наполнением патриотического воспитания – краеугольного камня во всем процессе воспитании молодежи. Процветание любого государства зависит от патриотизма подрастающего поколения, — подчеркнул А.Вырвич.

Участниками фестиваля стали победители городских и районных полуфиналов, а это 7 юнармейских отрядов из 5 районов и 2-х городов Республики — Тирасполя и Бендер. В составе команд были в основном учащиеся 8-10 классов.

На сегодняшнем подведении итогов и во время награждения победителей, организаторы спортивного праздника отметили, что представители органов государственной безопасности давно сотрудничают с Министерством просвещения и оказывают всяческую поддержку в проведении подобных мероприятий, а также в процессе воспитания молодежи в духе патриотизма.

Источник: Пресс-служба КГБ ПМР; Автор: Источник; Фото: Источника.